Автомобиль массой 1 т трогается с места и движется с ускорением 1,2 м/с2. На первых метрах пути сила тяги совершила работу 14000 Дж. Чему равен этот путь, если коэффициент трения 0,02?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:17
    0
    На тело действуют четыре силы: N, Fтяг, Fтр., Fтяж.

    Выполняется 2-ой закон Ньютона. Rвектр.=m*aвектр.

    N+Fтяг+Fт + Fтяж=m*a (у сил и уск. св. пад. векторы)

    (OX) : - Fтр+Fтяг=ma

    Fтяг=m*a+мю*m*g

    (OY) : N-Fтяж=m*a

    N=Fтяж = > a=0 или m=0

    Fтяг=m*a + мю*m*g

    Fтяг=2000 кг * 0.2 H/кг+2000 кг*0.6*10 H/кг=12400 H = 12,4 кH