Пуля, летящая горизонтально, попадает в центр шара, подвешенного на легком жестком стержне, и застревает в нем. Масса пули 5 г, масса шара 500 г, скорость пули 500 м/с. После удара стержень и шар поворачиваются вокруг точки подвеса. При какой длине стержня шар от удара пули поднимется до верхней точки окружности?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:52
    0
    На сохранение импульса

    m1 * v1 = (m1 + m2) * v

    v = v1 * m1 / (m1 + m2)

    v = 500 * 0.005 / (0.005 + 0.5) = 4.95

    Энергия:

    (m1 + m2) * v^2 / 2 = (m1 + m2) * g * 2 * l

    l = v^2 / g / 4

    l = 4.95^2 / 9.8 / 4 = 0.625 м