Пуля массой 9 г, летящая горизонтально, попадает в груз массой 8 кг, подвешенный на легком жестком стержне, и застревает в нем. При этом груз с пулей поднимается на высоту 2 см. Определите, с какой скоростью летела пуля.

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:49
    0
    Mv = (m+M) u

    (m+M) u^2/2 = (m+M) gh

    u=корень (2gh)

    v = (m+M) / m*u = (1 + M/m) * корень (2gh) = (1 + 8/0,009) * корень (2*10*0,02) м/с = 562,8152 м/с ~ 563 м/с