В шар массой 600 г, висящий на легком стержне, попадает пуля массой 10 г, летящая горизонтально. Пуля застревает в шаре, после чего он поднимается на высоту 25 см от своего начального положения. Найдите скорость пули

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:04
    0
    Если пренебречь массой стержня (это допустимо. так как он по условию лёгкий, то есть его масса мала по сравнению с массой шара), то после подъёма шар приобрёл потенциальную энергию E=m1*g*h=0,6*9,81*0,25=1,4715 Дж, где m1 - масса шара. Эта энергия равна кинетической энергии пули в момент её встречи с шаром: E=m2*v²/2, где m2 - масса пули, v - её скорость в момент столкновения с шаром. Отсюда v=√ (2*E/m2) = √ (2*1,4715/0,01) ≈17,2 м/с. Ответ: примерно 17,2 м/с.