Деревянный шар массой 1,99 кг висит на нити. В него попадает (и застревает в центре) пуля, летящая горизонтально со скоростью 600 м/с. Масса пули 10 г. Найти максимальную высоту, на которую поднимется шар.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 05:10
    0
    1) по закону сохранения импульса

    m*V = (m+M) * U

    U=m*V / (m+M) = 0,01*600/2=3 м/с

    2) по закону сохранения энергии

    (m+M) * U^2/2 = (m+M) * g*H

    H=U^2/2*g=9/20=0,45 м=45 cм