Пуля летящая горизонтально со скоростью 570 м/с попадает в шар, подвешанный на жёстком невесомом стержне, и застревает в нём. При этом стержень с шаром отклонился на угол 10 градусов от вертикали. Во сколько раз масса шара больше массы пули, если расстояние от точки подвеса стержня до центра шара равно 1 м

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 01:32
    0
    Mv = (m+M) U, изменение кинетической энергии пули равно работе по смещению шара с пулей. E-Eo = A A=Fs = (m+M) alsinp (р - угол отклонения). Следует решить систему из уравнений: ЗСИ - mv = (m+M) U и mvv/2=A при а = (m+M) (m+M) UU/l