Стержень длиной 1 м и массой 2 кг подвешен на горизонтальной оси, проходящей через его конец. В середину стержня попала горизонтально летящая пуля и застряла в нем. Какова будет угловая скорость стержня после удара, если масса пули 10 г, а ее скорость - 500 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 04:51
    0
    Начальный момент импульса пули L1=m*V*r r=l/2=0,5 м

    Конечный момент импульса пули L2=m*r^2*w

    По закону сохранения импульса m*V*r=J*w+m*r^2*w

    w=m*V*r / (J+m*r^2)

    J=M*l^2/3=2*1^2/3=0,67 кг*м2

    w=0,01*500*0,5 / (0,67+0,01*0,5^2) = 3,72 рад/с