Горизонтально летящая пуля массой 10 г попала в лежащий на гладкой горизонтальной поверхности деревянный брусок массой 500 г и застряла в нем. Какой была скорость пули, если брусок после выстрела приобрел скорость 10 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 14:31
    0
    Дано:

    m1 = 10 г (в данном случае массу можно не переводить в килограммы)

    m2 = 500 г

    V = 10 м/с

    Найти: Vп

    Решение:

    По закону сохранения импульса:

    m1 * Vп + m1 * Vп = m1 * Vп' + m2 * Vб

    Т. к. брусок до выстрела находила в покое, значит Vп = 0

    И когда пуля попала в брусок, они стали иметь одинаковую массу и приобрели скорость 10 м/с

    m1 * Vп + 0 = V (m1 + m2)

    m1 * Vп = V (m1 + m2)

    Vп = V (m1 + m2) / m1

    Vп = 10 (500+10) / 10 = 10 * 510/10 = 5100/10 = 510 м/с