В брусок, висящий на шнуре длинной 2 м, попала горизонтально летящая пуля. Пуля застряла в бруске. С какой скоростью летела пуля, если шнур отклонился от вертикали на угол α=?

Масса бруска M=2 кг, масса пули m=8 г

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 04:37
    0
    Брусок на шнуре после удара поднимется на высоту h: cosA = (L-h) / L, h=L-LcosA. На этой высоте закон сохранения энергии Ек1=Еп, mv^2 / 2 = (m+M) gh, v^2 = 2 (m+M) gh/m, v = корень из (2 (m+M) g * (L-LcosA) / m) = корень из (2 * (8*10^-3+2) * 10 * (2-2*cos15) / 8*10^-3) Посчитайте сами