Горизонтальный металлический стержень длиной 0.5 м вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через один из его концов. Период вращения стержня 0,5 сек. Определите разность потенциалов между концами стержня. Вертикальная составляющая магнитного поля Земли 5 мТл.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:06
    0
    Дано L=R=0,5 м T=0,5 с U - ? B=5*10^-3 Тл

    по закону Фарадея e=ΔФ/Δt = B*ΔS/Δt

    ΔS=V*Δt*R/2 - площадь которую заметает стержень

    e=U=B*V*R/2 V=2*π*R/T=2*3.14*0,5/0,5=6,28 м/с

    U=5*10^-3*6,28*0,5/2=7,85 мВ - ответ