Сомолет летит горизонтально со скоростью 800 км/ч. Вычислить разность потенциалов, возникающую между концами его крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли 40 мкТл, а размах крыльев 15 м.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 22:09
    0
    Сомолет летит горизонтально со Сомолет летит горизонтально со скоростью V=800 км/ч. Вычислить разность потенциалов, возникающую между концами его крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли B = 40 мкТл, а размах крыльев L=15 м.

    При движение проводника в М П возникает ЭДС индукции

    е=U=B*V*L

    800 км/с=800*1000/3600=222,22 м/с

    U=40*10^-6*222,22*15=0,13 В

    Ответ U=0,13 В