В центре скамьи Жуковского стоит человек и держит в руках стержень, расположенный вертикально вдоль оси вращения скамьи. Стержень служит осью вращения колеса, расположенного на верхнем конце стержня. Скамья неподвижна, колесо вращается с частотой п 1 = 10 с‾¹. Радиус R колеса равен 20 см, его масса m = 3 кг. Определить частоту т вращения скамьи, если человек повернет стержень на угол j = 180°? Суммарный момент инерции J человека и скамьи равен 6 кг ּм2. Массу колеса считать равномерно распределенной по ободу.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:13
    0
    Решение. - J1*2*2*pi*n + (J+J1) * w=0; w = (J1*2*2*pi*n) / (J1+J) ; J1=m*R^2; J=8; n=15; w = (4*pi*n*m*R^2) / (m*R^2+J)