На скамье Жуковского сидит человек и держит на вытянутых руках две гири массой 10 кг каждая. Расстояние от гирь до оси вращения 50 см. Скамья вращается с частотой 1 об/с. Какой станет угловая скорость вращения скамьи, если расстояние от гири до оси вращения уменьшить до 20 см? Момент инерции человека и скамьи равен 2,5 кг∙м

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:19
    0
    M=10 кг

    v=1 Гц

    J=2.5 кг*м

    R=0.2 м

    ω'-?

    Закон сохранения момента импульса:

    Jω=const=J'ω' - > ω'=Jω/J'

    Т. к. ω=2πv и J'=m*R^2, то получаем: ω'=2πvJ / (m*R^2) ≈39 (рад/с)