Платформа в виде диска радиусом 1 м вращается по инерции с частотой

= 6 мин - 1. На краю платформы стоит человек массой 80 кг. С какой

частотой 1 будет вращаться платформа, если человек перейдет в еѐ центр?

Момент инерции платформы J 120 кг·м2. Момент инерции человека

рассчитывать как для материальной точки.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 06:38
    0
    Воспользуемся законом сохранения момента импульса:

    I1⋅ω1 = I2⋅ω2, где ω1 = 2π⋅ν 1, ω2 = 2π⋅ν 2, I1 = I + m⋅R2, I2 = I. Тогда

    ν2 = (I + m⋅R2) ⋅ν1/I, ν2 = 10 мин - 1.