Платформа в виде диска вращается по инерции около вертикальной оси с частотой 15 об/мин. На краю платформы стоит человек. Когда человек перешёл в центр платформы, частота возросла до 25 об/мин. Масса человека 70 кг. Определить массу платформы. Момент инерции человека рассчитывать как для материальной точки.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:25
    0
    N1=15 об/мин n2=25 об/мин m=70 кг M - ?

    по закону сохранения момента импульса

    w1*J1+w1*J2=w2*J2

    w=2*п*n

    n1*M*R^2/2 + n1*m*R^2=n2*M*R^2/2

    M=2*n1*m / ((n2-n1) = 2*15*70/10=210 кг

    не мой профиль (не люблю задачи на динамику вращательного движения)