Платформа в виде диска радиусом 1 м вращается с угловой скоростью 1 рад/с. На краю платформы стоит человек массой 60 кг. Определите угловую скорость вращения платформы, если человек перейдет к ее центру. Момент инерции платформы 120 кг*м^2, момент инерции человека расчитать как для материальный точки.

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:56
    0
    закон сохранения момента импульса

    L=L1

    Iw=I1w1

    где I - момент инерции платформы вместе с человеком

    I=mR²/2 + m1R²=I₀+m1R², где R - радиус диска, m - масса платформы, m1 - масса человека, I₀ - момент инерции платформы

    когда человек перейдет в центр, он не вносит вклад в момент инерции:

    I1=mR²/2=I₀

    w1=Iw/I1 = (I₀+m1R²) w/I₀ = (120+60*1²) 1/120=

    1.5 рад/с