Тело, падающее без начальной скорости, пролетев половину расстояния до земли, набрало скорость 10 м/с. Найти скорость этого тела в момент удара о землю. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 09:51
    0
    H1=h V1=10 м/с h2=2*h V2 = ?

    V^2=2*g*h

    V2^2/V1^2=2

    V2=V1*√2=10*1,41=14,1 м/с
  2. 20 февраля, 11:20
    0
    Скорость v = g*t

    высота h = gt^2/2

    на полпути время t1 = v1/g = 10 / 10 = 1 с

    половина высоты h/2 = gt1^2/2 = 10*1^2/2 = 5 м

    вся высота h = 5 * 2 = 10 м

    все время полета t = корень (2h/g) = 1,41 с

    скорость v = 10 * 1,41 = 14,1 м/с