Тело массой 2 кг падает без начальной скорости с высоты 5 м. Какова скорость тела в момент удара о

землю? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2.

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 10:26
    0
    s = gt^2/2;

    s = 5 метров

    g = 10 м/c^2

    Масса тела не важна.

    Подставим все в уравнение:

    5 = 10*t^2/2

    5 = 5*t^2

    t^2 = 1;

    t = 1;

    то есть через 1 секунду тело упадёт. Найдем скорость

    V = V0 + gt;

    V0 = 0 по условию задачи, отсюда V = 10 * 1 = 10 м/с

    Ответ 10 м/с
  2. 1 февраля, 13:23
    0
    Если я не ошибаюсь, то тела любой массы при отсутствии сопротивления воздуха приблизительно падают за одно и тоже время, тогда:

    t=корню из 2h/g=2*5/10=1 с

    Тогда конечная скорость: v=gt=10*1=10 м/с