A15C высоты 80 м падает тело без начальной скорости. Одновременно с высоты 100 м падает другое тело с некоторой начальное скоростью. Оба тела достигают земли одновременно. Найдите начальную скорость 2 ого тела.

B2 C аэростата поднимающегося вертикально со скоростью 10 м/с падает болт которы достигает поверхности земли через 16 с. На какой высоте находился аэростат в момент отрыва от него болта? Считать g=10 м/с^2, силой сопротивления воздуха пренебречь.

С1 свободно подающее без начальной скорости тело спустя промежуток времени t после начала падения находится на высоте H1=750 м, а еще через t2 = 5 с - на высоте H2=250 м надо поверхностью земли. С какой высоты H падало тело?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 09:26
    0
    1) Напишем их формулы

    S1=0.5gt^2

    S2=Vot + 0.5gt^2

    Выводим t из первой формулы

    t=sqrt (2S1/g)

    Подставляем

    S2=Vosqrt (2S1/g) + 0.5g*2S1/g

    Vo = (S2-S1) / sqrt (2S1/g)

    Vo = (100-80) / sqrt (2*80/10) = 20/sqrt (16) = 20/4=5 м/с

    Ответ: 5 м/с

    2)

    S=Vo*t + 0.5gt^2

    S = (-10) * 16+5*256=-160+1280=1120 м

    3)

    Надо найти скорость на H1 - V1

    H1-H2 = V1*t2 + 0.5g*t^2

    500 = 5V1 + 125

    V1=75 м/с

    (V1^2-Vo^2=2gS)

    H=V1^2/2g + H1

    H=75^2 / 2g + 750 = 1031.25 м