Свободно падающее с некоторой высоты тело спустя некоторое время после начала падения находилась на высоте h1=1100 м а ещё через время t = 10 с на высоте h2=120 м над поверхностью земли найдите начальную высоту h, с которой падало тело. ускорение свободного падения равно g = 9,8 м/с.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:37
    0
    Достигнув высоты 1100 метров, тело имело какую-то скорость V0.

    тогда за 10 с тело прошло путь: S-S1, где S=1100, S2=120

    но за эти же 10 тело прошло расстояние равное:

    S-S1=Vot+g*t^2/2

    Vo = (2 (S-S1) - g*t^2) / 2*t - мы нашли скорость, которую развило тело, когда оно начало падать с высоты 1100 м

    Т. к тело начало падать свободно, то эту же скорость оно развило за время t0=Vo/g.

    Тогда расстояние, которое тело прошло до 1100 м можно вычислить

    S2=g*t0^2/2 = ((2 (S-S1) - g*t^2) ^2) / 8gt^2

    а общая высота:

    S+S2 = ((2 (S-S1) - g*t^2) ^2) / 8gt^2+S = (2*980-980) ^2/8*9.8*100+1100=122,5+1100=1222,5 м