С какой высоты падало тело если на высоте h = 10 м над поверхностью земли оно было через время r=4 с после начала падения? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения g = 10 м/с2

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 08:38
    0
    Закон сохранения энергии:

    В начальный момент времени потенциальная энергия (высота H),

    После потенциальная энергия (высота 10 м) и кинетическая (приобрели скорость)

    mgH=mgh+mv^2/2

    Паление вниз: начальная скорость 0, ускорение - ускорение свободного паления

    v=v0+gt=0+10*4=40 м/с

    H=h+v^2 / (2g) = 10+40*40/20=10+80=90 м
  2. 15 июня, 09:42
    0
    H'=gt^2/2=>80 (м)

    H=10+80=90 (м)

    Ответ: 90.