1. Тело падает вертикально вниз на землю без начальной скорости с высоты 3,2 метра. Какую скорость будет иметь тело перед столкновением с землей?

2. Тело падает вертикально вниз на землю без начальной скорости с высоты 7,2 метра. Какую скорость будет иметь тело перед столкновением с землей?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:09
    0
    G = 10 - ускорение свободного падения. Время за которое тело пройдет весь путь: t=2c. За первую секунду тело пройдет путь равный 5 метров, а значит за вторую секунду - 15 метров. Средняя скорость на всем пути: (0+20) / 2=10 м/с. На второй половине пути (14.1+20) / 2=17 м/с

    14 нашел из формулы: S = V (начальная) * t + (g*t^2) / 2. Подставляешь в формулу S = 10, т. к. это половина пути. V (начальная) = 0. Выражаешь время и умножаешь его на g. Это получается скорость, которая была у тела на половине пути, т. е 14.10/0