1. Тело падает свободно без начальной скорости. Какую скорость будет иметь тело через 2 секунды падения?

2. Тело падает свободно без начальной скорости. Какой путь пройдет тело за 3 секунды падения.

3. С какой силой тело массой 6 кг притягивае к себе Землю, находясь у её поверхности?

4. Опредилите первую космическую скорость на Луне. Информацию о характеристиках Луны найдите в интернете. В ответ укажите только число, выраженное в км/с, округлённое до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:41
    0
    1) t=2c; Vo=0; V (2) = Vo+gt=0+10*2=20 м/с

    2) Vo=0; t=3c; S (3) = Vot+gt^2/2=0+10*3^2/2=5*9=45 м

    3) F=mg=6*10=60 H.

    4) V=√ (gRлуны) ; g (на луне) = GMл/Rл^2; V=√ (G*Mл/Rл^2) * Rл=√ (G*Mл/Rл)

    Это 1 космическая скорость на Луне. Надо подставить G=6,67*10^ (-11) ;

    Rл=1,74*10^6 м; Мл=7,3*10^22 кг.