1) космонавт находясь на земле притягивается к ней с силой 600 Н. с какой силой он будет притягиваться к луне находясь на её поверхности если радиус луны меньше радиуса земли в 4 раза а масса луны меньше массы земли в 80 раз?

2) как найти жесткость пружины если известна сила упругости действующая на тело и деформация?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:32
    0
    1) На Земле F=P=m*g=600H

    g=G*M/R^2

    g (л) = G*M (л) / R (л) ^2 = (G*M/80) / (R/4) ^2=G*M / (5*R^2) = g/5

    На Луне F (л) = m*g (л) = m*g/5=F/5=600/5=120H

    2) F=k * дельта d (деформация)

    отсюда k = F/дельта d