Космонавт, находясь на Земле, притягивается к ней с силой 700 Н. С какой приблизительно силой он будет притягиваться к Марсу, находясь на его поверхности? Радиус Марса в 2 раза, а масса в 10 раз меньше, чем у Земли.

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:01
    0
    R1=0.5R2

    M1=0.5M2

    F1=GmM1/R1^2=700

    F2=GmM2/R2^2

    F1/F2=M1*R2^2/M2*R1^2

    подставляем значения

    F1/F2=0.5M2*R2^2/M2 * (0.5R1) ^2

    сокращаем и получаем

    F1/F2=2

    F1=1400

    он будет притягиваться к Марсу с силой в 2 раза больше, т. е. 1400 Н