С какой силой космонавт массой 80 кг будет притягиваться к Марсу на его поверхности, если радиус Марса в 2 раза, а масса в 10 раз меньше, чем у Земли? Если не сложно, распишите попонятнее ... Буду благодарен)

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:04
    0
    Закон Всемирного тяготения: F=G*M*m/R^2

    На Земле это 800 Н. F=mg=80*10=800 H.

    На Марсе F2=G * (M/10) * m / (R/2) ^2=F*4/10=0,4F=0,4*800=4*80=320 H.