Мощность двигателя автомобиля жигули 50 кВт. Каков КПД его двигателя, если при скорости 100 км/ч он потребляет 14 л. бензина на 100 км пути?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 12:11
    0
    КПД=Ап/Q

    q=44*10^6 Дж/кг

    р=740 кг/м^3

    V=0,014 м^3

    Q=V*p*q=455,84*10^6 Дж

    Ап=N*t

    N=50000 Вт

    t=S/V=3600 c

    КПД=Ап/Q=N*t/Q=0,394=39,4% - таков КПД двигателя Жигули, при скорости 100 км/ч