1. Свободно падающее тело в момент удара о землю достигло скорости 40 м/с. С какой высоты тело упало? Сколько времени длилось падение?

2. Предмет свободно падает с высоты 490 м. Определите время падения и его скорость в момент падения на землю.

3. Из пружинного пистолета был произведен выстрел вертикально вверх шариком, который поднялся на высоту 5 м. Определите начальную скорость шарика.

4. Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какой высоте он окажется через 2 с?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 05:22
    0
    1. Vк = Vн + g * t. = > 40 м/с = 0 + 10 м/с^2 * t

    Значит t = 4 с

    Так как своб. падение то h = g*t^2 / 2 = 10 м/с^2 * 16 с^2 / 2 = 80 метров

    Ответ: время 4 с, высота 80 метров

    2. Те же формулы что и в 1. Значит 490 м = 9.8 м/с^2 * t^2/2 = = > t = √100 = 10 с

    Значит по первой формуле Vк = 9.8 м/с^2 * 10 с = 98 м/с

    Ответ: t = 10 с и V = 98 м/с

    3. Заметим, что когда шарик будет падать то скорость в момент падения на землю будет равна скорости, с которой выстрелил пистолет. Значит задача сводится к предыдущей.

    h = g*t^2 / 2 = = > t = 1 с / / g = 10 м/с^2

    Значит Vпист = Vк = g*t = 10 м/с

    Ответ: 10 м/с