Мальчик выстрелил из пневматического пистолета маленьким шариком, направив ствол пистолета вертикально вверх. Спустя время t = 8,7 с шарик вернулся в точку, откуда был произведен выстрел, имея в момент падения скорость u2 = 37 м/с. Какова скорость u1, с которой шарик вылетел из ствола пистолета, если сила сопротивления воздуха пропорциональна скорости шарика? Ускорение свободного падения примите равнымg = 10 м/с2. Ответ округлите до целого значения.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:39
    0
    Сначала найдем, сколько времени прошло от момента остановки шарика в воздухе, до его возвращения в начальную точку.

    V=v0+gt; v0=0 = > V=gt = > t=v/g=37/10=3,7

    Найдем сколько времени он был в полете от начала выстрела до момента остановки: 8.7-3.7=5

    Найдем начальную скорость

    V=V0-gt; v=0 = >vo=gt=10*5=50 м/c

    Ответ: 50m/c