На прямолинейный проводник, находящийся в однородном магнитном поле индукцией В=0,20 Тл, дейтсвует сила Ампера F=1,65 А при силе тока в нём I=16,5 А. Определите длину l проводника, находящегося в магнитном поле, если он расположен под углом 45 градусов к направлению вектора индукции поля

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 11:10
    0
    Сила Ампера (Fa) = Вектор магнитной индукции (B) * силу тока (I) * длину проводника (L) * sin угла a

    Подставляем в решение числа, данные в задаче: (напишу по подробнее)

    1.65 = 0.20 * 16.5 * L * sqrt2/2 (sin 45 градусов равен корню из 2 делить на 2 (sqrt2/2) =

    L = 1.65 / 0.20 * 16.5 * sqrt2/2 (0.20 * 16.5 = 3.3)

    L = 1.65 / 3.3 * sqrt2/2 (3.3/2 = 1.65)

    L = 1.65 / 1.65 * sqrt2 (напомню что sqrt2-это корень из двух (1.65/1.65=1)

    L = 1/sqrt2

    Ответ: длина проводника = 1/sqrt2 (1 деленный на корень из 2)