Найти давление на пол дубового стула с четырмя цилиндрическими ножками. Диаметр ножки 4 см, высота 45 см. Диаметр круглого сиденья 40 см, толщина 3 см.

Плотность дуба 800 кг/м3

решение

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 11:22
    0
    M=pV=p*πR²H=800*3.14 * (0.2) ²*0.03≈3 кг

    F=P=mg=3*10=30 Н

    p=F/s=30 Н/2πrh=30 Н/2*3.14*0.02*0.45≈30 Н/0,05=600 Па (на одну ножку)

    p=600*4=2400 Па

    Ответ: 2400 Па