1. Деревянный (березовый) стол размером 1,5 х0,5 х0,1 м опирается на пол четырьмя ножками. Определите давление стола на пол, если площадь каждой ножки 40 см (в квадрате) ?

2. Какая жидкость на глубине 3,5 м производит давление 28 кПа?

3. В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, а в правом - нефть. Высота уровня воды 14 см. Рассчитайте, на сколько уровней воды в левом колене ниже верхнего уровня нефти?

4. Рассчитайте давление атмосферы на уровне высоты памятника Статуи Свободы 93 м, если внизу памятника давление нормальное?

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:46
    0
    2. p = ρ (плотность) * g*h

    ρ = p/gh

    ρ=28000 Па/10*3,5=800 кг/м^3 - спирт или нефть.

    4. давление убывает на 1 мм. рт. ст. при подъеме на каждый 12 м.

    h = (p-p (нормальное)) * 12 м/мм. рт. ст

    р = (h-p (норм) * 12) / 12

    p = (93-760*12) / 12=752 мм. рт. ст