В левом колонне сообщающихся сосудов налита вода в правом керосин. Высота столба керосина 20 см. Рассчитайте на сколько уровень воды в левом колонне ниже верхнего уровня керосина.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 07:50
    0
    в сообщающихся сосудах давления в обеих колоннах будут одинаковы, отсюда:

    P1 = P2

    P1 = pв * g * h1 (pв - плотность воды, h1 - высота столба воды)

    P2 = рк * g * h2 (pк - плотность керосина, h2 - высота столба керосина)

    переведем в м 20 см = 0,2 м

    pв * g * h1 = рк * g * h2, g сокращается

    pв * h1 = рк * h2

    1000 h1 = 800 * 0,2

    h1 = 800*0,2/1000

    h1 = 0,16 м

    тогда: 0,2 - 0,16 = 0,04, т. е на 4 см