В правом колене сообщающих сосудов налит керосин, в левом вода. Высота керосина 20 см. Опрелелите, на сколько уровень керосина в правом колене выше верхнего ...

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:33
    0
    В сообщающихся сосудах, давление равно, а значит p1=p2

    Керосин и вода-жидкости, значит применяем формулу гидростатического давление-p=ghp (Давление равно ж*на высоту столба жидкости+плотность жидкости)

    Тогда давление в правом колене равно, p1=9,8 Н/кг*0,2 м*800 кг/м3=1568 Па

    Найдем высоту воды: h=p/gp=1568 Па/9,8 Н/кг*1000 кг/м3=0,16 м

    А значит уровень керосина на 0,2 м-0,16 м=0,04 м=4 см