В сообщающихся сосудах находятся бензин и керосин. Высота столба в левом колене 13 см. Какова высота столба керосина в правом колене?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:02
    0
    Гидростатическое давление жидкости равно произведению высоты на коэфициент ускорения свободного падения (g) на плотность жидклсти.

    В связи с тем, что жидкости находятся в покое и равновесии, давления равны, значит, p (кер) * g*h (кер) = p (бен) * g*h (бен). g сокращаются остаются: p (кер) * h (кер) = p (бен) * h (бен)

    Отсюда высота керосина равна p (бен) * h (бен) / p (кер)

    Остается найти и подстаить плотности)