1) из пружинного пистолета выстрелили вертикально вверх шариком который поднялся на высоту 5 м с какой скоростью вылетел шарик из пистолета

2) Тело свободно падает без начальной скорости с высоты 80 м. Каково его перемещение в последнюю секунду падения?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 17:34
    0
    1) находим время из h=gt^2/2, затем время умножили на g и скорость найдена

    2) y=y₀+v₀t + (gt²) / 2

    Подставляем для получения уравнения движения

    у=80 - (gt²) / 2

    Обозначим положение тела в предпоследнюю секунду точкой 2, а в последнюю в момент перед приземлением 3.

    Распишем уравнение движения для цчастка 1-3: 0=80 - (gt²) / 2.

    80 = (gt²) / 2160 = (gt²) t=√16=4 (g=10 м/с²)

    Значит последняя секунда это 4.

    По формуле S=a (2n-1) 2

    S = 10 (8-1) / 2

    S=80-45=35

    S = 35 метров