С пружинного пистолета выстрелили вертикально вверх шариком, который поднялся на высоту 5 м. С какой скоростью вылетел шарик из пистолета? Время шарик находилась в воздухе?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:26
    0
    На высоте 5 м шарик имел такую же потенциальную энергию, как кинетическую после толчка пружины:

    Еп=Ек

    mgh=mVо^2/2

    Vо^2=2gh=2*10*5=100; Vо=10 м/с.

    V=Vo-gt; V=0 в верхней точке; Vo=gt; t=Vo/g=10/10=1 c - время полета вверх.

    Время всего полета 2 с.