Тело брошено вертикально вниз с высоты 75 м со скоростью 10 м/с. В момент удара об землю кинетическая энергия 1600 Дж. Определить массу тела и скорость в момент удара. Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:44
    0
    Направим ось h вниз

    тогда h (t) = vo*t+gt²/2 75=10t+5t²

    5t²+10t-75=0 t²+2t-15=0 t=3 t=-5 отрицательный корень отбрасывем.

    t=3 сек

    v=v0+gt v=10+10*3=40 м/сек в момент падения.

    Ek=mv²/2 1600=m*40²/2 1600*2=1600m m=2 кг