1. тело массой 200 г брошено с высоты 125 м, чему будут равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 1 и 5 с движения? в этой и следующих задачах принять g = 10 м/с.

2, тело массой 100 г подброшено вертикально вверх со скоростью 30 м/с. чему будут равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 2 с? какую потенциальную энергию будет иметь тело на максимальной высоте?

3, кинетическая энергия молота копра, падающего с высоты 6 м, в момент забивания сваи составляет 18 кДж. чему равна потенциальная энергия молота на этой высоте по отношению к свае? а кинетическая энергия? чему равен масса молота?

напишите дано формула и решение поставлю как лучший

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 10:33
    0
    1. тело массой 200 г брошено с высоты 125 м, чему будут равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 1 и 5 с движения? в этой и следующих задачах принять g = 10 м/с.

    h = h0 - g/t^2/2

    h (1) = 125-10*1/2=120 м

    h (5) = 125-10*25/2=0

    E=m*g*h

    Е1=0,2*10*120=240 Дж

    E2=0 Дж

    2, тело массой 100 г подброшено вертикально вверх со скоростью 30 м/с. чему будут равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 2 с? какую потенциальную энергию будет иметь тело на максимальной высоте?

    V=Vo-g*t=30-10*2=10 м/с

    h = Vo*t - g*t^2/2=30*2-10*4/2=60-20=40 м

    Eк=m*V^2/2=0,1*100/2=5 Дж

    Еp=m*g*h=0,1*10*40=40 Дж

    3, кинетическая энергия молота копра, падающего с высоты 6 м, в момент забивания сваи составляет 18 кДж. чему равна потенциальная энергия молота на этой высоте по отношению к свае? а кинетическая энергия? чему равен масса молота?

    Ек=m*g*h=m*V^2/2

    V=√2*g*h=√2*10*6=10,95 м/с

    E = m*V^2/2

    m=2*E/V^2=18000*2/120=300 кг
  2. 25 мая, 11:42
    0
    1. тело массой 200 г брошено с высоты 125 м, чему будут равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 1 и 5 с движения?

    h (t) = 125-g*t^2/2

    h (t=1) = 125-10*1^2/2=120 м

    h (t=5) = 125-10*5^2/2=0 м

    Eп=mgh

    Eп (t=0) = 0,2*10*125=250 Дж

    Eп (t=1) = 0,2*10*129=240 Дж

    Eп (t=5) = 0,2*10*0=0 Дж

    Eк+Еп=const

    Eк (t=0) = 0 Дж

    Eк (t=1) = 250-240=10 Дж

    Eк (t=5) = 250-0=250 Дж

    2, тело массой 100 г подброшено вертикально вверх со скоростью 30 м/с. чему будут равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 2 с? какую потенциальную энергию будет иметь тело на максимальной высоте?

    h (t) = v*t-g*t^2/2

    h (t=2) = 30*2-10*2^2/2=40 м

    Eп=mgh

    Eп (t=2) = 0,1*10*40=40 Дж

    Eк+Еп=const

    Ek=mv^2/2

    Ek (t=0) = 0,1*30^2/2=45 Дж

    Ek (t=2) = 45-40=5 Дж

    max (Eп) = Ek (t=0) = 45 Дж

    3, кинетическая энергия молота копра, падающего с высоты 6 м, в момент забивания сваи составляет 18 кДж. чему равна потенциальная энергия молота на этой высоте по отношению к свае? а кинетическая энергия? чему равен масса молота?

    Eк+Еп=const

    Ек (h=6) = 0

    Еп (h=6) = 18 кДж

    m=Еп/gh=18000 / (10*6) = 300 кг