Жёсткий невесомый стержень опирается на две опоры, расположенные на расстоянии 1 м друг от друга. На расстоянии 30 см от левого края на стержень положили гирю массой 1 кг. Определить, с какой силой стержень давит на правую и левую опору.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:48
    0
    Де L - длина стержня; a - расстояние от правого конца стержня; Fт=mg - сила тяжести; m - масса стержня

    Тогда,

    F1 (L-a) = mg (L/2-a)

    Отсюда находим силу F1:

    F1=mg (L-2a) / 2 (L-a) = 9*10 * (1-0,2) / 2 * (1-0,1) = 40 Н

    Чтобы найти силу F2, воспользуемся условием:

    F1+F2=mg

    Тогда, F2 равна:

    F2=mg-F1,

    F2=mg-mg (L-2a) / (L-a) = mg (2L-2a-L+2a) / 2 (L-a) = mgL/2 (L-a) = (9*10*1) / 2 * (1-0,1) = 50 Н