Горизонтальный однородный невесомый стержень имеет точку опоры, находящуюся на расстоянии L1 от левого конца и на расстоянии L2 от правого конца стержня. К концам стержня на невесомых нитях подвешены грузы: если слева подвешен груз массой m, то справа его уравновешивает груз массой M1=30 г, если груз массой m подвесить справа, то слева его уравновесит груз массой M2=120 г. Чему равно отношение L1/L2?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 05:20
    0
    Правило рычага: М₁=М₂

    Когда груз подвешен слева: mL₁=0,3L₂, L₁/L₂=0,3/m (1)

    Если груз подвешен справа: 1,2L₁=mL₂, L₁/L₂=m/1,2 (2)

    Приравниваем (1) и (2) уравнения:

    0,3/m = m/1,2

    m²=0,36

    m=0,6

    L₁/L₂=0,3/0,6=1/2