Через неподвижный блок переброшена нить к концам которой подвешены одинаковые грузы Почему нельзя считать что сила натяжения неподвижный блок переброшена нить к концам которой подвешены одинаковые грузы Почему нельзя считать что сила натяжения нити равна равна удвоенному весу одного груза?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:58
    0
    в условиях равновесия m1*g=T=m2g если m1=m2

    если предположить что T=2*mg

    то a = (T-mg) / m=g

    это означает что каждый груз будет двигаться вверх с ускорением a=g

    что противоречит здравому смыслу ...