1) На невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены два груза массой m и 2m. Какова будет сила натяжения нити при движении грузов?

2) На невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены два груза массой 0.3 и 0.5 кг. Какова будет сила натяжения нити при движении грузов?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 20:27
    0
    m1
    m2*g-T=m2*a (для тяжелого груза)

    T-m1*g=m1*a (для легкого груза)

    решить совместно оба уравнения, учитывая что ускорение одинаковое

    найти Т