1. На невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены грузы массами m1=0,9 кг и m2=0,7 кг. С каким ускорением движутся грузы?

2. С какой силой давит блок на ось во время движения грузов?

Нужно еще чертеж

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:33
    0
    T1=T2=T |a1|=|a2|=|a|

    1) Mg+T=Ma для 0.9

    2) mg+T=ma для 0.7

    OY; Mg-T=Ma mg-T=ma

    T=Mg-Ma

    T=mg+ma T равный, значит мы можем прировнять уравнения

    Mg-Ma=mg+ma

    g (M-m) = a (m+M)

    a=g (M-m) / m+M=1.2 м/с2