На невесомой и растяжимой нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены грузы массами m1=800 г и m2=0,6 кг.

С каким ускорением движутся грузы?

Чему равна сила натяжения нити во время движения грузов?

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:36
    0
    На грузы действуют силы F1=0.8*g и F2=0.6*g

    (Кстати, нить должна быть НЕрастяжимой). За счет нити и реакции опоры блока получается что эти силы частично друг друга компенсируют и суммарная сила действующая на систему F=F1-F2=0.2*g=1.96 Н

    Масса всей системы = 0,6+0,8=1,4 кг

    F=m*a отсюда

    a = F/m=1.96/1.4=1.4 м/с²

    Сила натяжение нити = 0,6 кг*g = 5,88 Н