На нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены грузы массами m и 2m. с каким ускорением движутся грузы и какова сила натяжения нити.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 19:37
    0
    во-первых: сила натяжения направленна вверх по нити от обоих грузов.

    за 2 законом Ньютона:

    для 1 тела Fнат. + mg = ma

    для 2 тела Fнат. + 2mg = 2ma

    спроектировавши уравнения на Оу (которую мы направим вертикально вверх) получаем:

    1. Fнат. - mg = ma

    2. Fнат. - 2mg = - 2ma

    1. Fнат. = mg + ma;

    2. Fнат. = 2mg - 2ma

    mg + ma = 2mg - 2ma

    m (g+a) = 2m (g-a)

    2g-g=a+2a

    a=1/3 g

    a=3,23 (м/c^2)

    Fнат.=m (g+a)

    Fнат.=13,04m (Н)

    Ответ: a=3,23 м/c^2; Fнат.=13,04m Н