Два заряда q1=9•10^-9 кл и q2=10^-8 кл находятся на расстоянии 20 см друг от друга. Какая сила действует на заряд q=10^-9 кл, который находится на расстоянии 10 см от каждого из них?

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:47
    0
    Fэ=k * (|q1|*|q2|) / r²

    k=9*10^9 Н*м²/Кл²

    F1 (q1-q) = 9*10^9 * (9*10^-9*10^-9) / 0.1²=0,0000081H

    F2 (q2-q) = 9*10^9 * (10^-8*10^-9) / 0.1²=0,000009H

    ∆F=|F1-F2|=F2-F1=0,0000009H

    Ответ: ∆F=0,0000009H