Два груза массами 200 г и 300 г подвешены на нерастяжимой и невесомой нити, переброшенной через неподвижный блок. С каким ускорением движется система грузов? Чему равна сила упругости нити, соединяющей грузы?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 07:33
    0
    T-m1*g=m1*a

    m2*g-T=m2*a

    g * (m2-m1) = a * (m1+m2)

    a=g * (m2-m1) / (m2+m1) = 10 * (0,3-0,2) / ((0,2+0,3) = 2 м/с2

    T=a * (m1+m2) = 2 * (0,3+0,2) = 1 H