На нити, переброшенной через неподвижный блок, подвешены два груза. Масса меньшего груза 200 г. Максимальная сила натяжения, которую выдерживает нить - 3 Н. Определите минимальную массу большего груза, при которой нить порвется. Ускорение свободного падения 10 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 18:23
    0
    дано m=0,2 кг T=3 Н M - ?

    Mg-mg=ma+Ma (1)

    M (g-a) = m * (g+a)

    M=m (g+a) / (g-a) = 0,2*15/5=0,6 кг

    T-mg=ma

    a=T/m-g=3/0,2-10=5 м/с2

    M=m (g+a) / (g-a) = 0,2*15/5=0,6 кг

    Ответ M=0,6 кг