два груза с массами m1=60 г и m2=50 г подвешены на лёгкой нити перекинутой черезнеподвижный блок. считая нить и блок невесомыми и пренебрегая трением в оси блока определите: 1) ускорение грузов; 2) силу натяжения нити?

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 07:18
    0
    Нить нерастяжима - > ускорения грузов равны, сила натяжения одинакова.

    Дальше достаточно написать 2 уравнения по второму закону Ньютона (понятно, что груз m2 будет двигаться вверх, а груз m1 вниз) :

    m1 g - m1 a = T

    m2 g + m1 a = T

    Выражаем a: m1 g - m1 a = m2 g + m2 a

    (m1 + m2) a = (m1 - m2) g

    a = g * (m1 - m2) / (m1 + m2) = g/11 = 0.89 м/с2

    T = m1 g - m1 a = m1 (g - a) = m1 * 2g m2 / (m1 + m2) = 2g m1 m2 / (m1 + m2) = 0.535 H